役員・業務組織・委員会構成

平成28・29年度日本耳科学会

平成28年11月15日

役員・業務組織

理事長
村上信五
理事
宇佐美真一、大島猛史、奥野妙子、欠畑誠治、小島博己、阪上雅史、髙橋晴雄、土井勝美、東野哲也、中川尚志、橋本 省、羽藤直人、山下裕司、山岨達也
監事
飯野ゆき子、喜多村 健
顧問
伊藤壽一、小川 郁、加我君孝、喜多村 健、小松崎 篤、設楽哲也、野村恭也、
柳原尚明、山本悦生
幹事
石川浩太郎、樫尾明憲、谷口雄一郎
名誉会員(7名)

加我君孝、小松崎 篤、設楽哲也、中井義明、野村恭也、柳原尚明、山本悦生

参与(23名)

大西俊郎、大谷 巌、神﨑 仁、喜多村 建、草刈 潤、小松崎 篤、坂井 真、設楽哲也、新川秀一、高坂知節、中井義明、野村恭也、星野知之、本多芳男、森  望、森満 保、森山 寛、八木聰明、柳原尚明、山下公一、山下敏夫、山本悦生、湯浅 涼

(敬称略 五十音順)

役員・業務組織

庶務部会
担当理事
中川尚志、山岨達也
会計部会
担当理事
山岨達也、土井勝美
国内学術委員会

担当理事

東野哲也、宇佐美真一

【側頭骨臨床解剖教育ワーキンググループ(WG)】
WG座長
東野哲也、(副):平海晴一
委員
高橋晴雄、羽藤直人、小川 洋、須納瀬弘、山本 裕、山本典生、伊藤 吏、小林泰輔、我那覇章、稲垣 彰、山内大輔、高橋邦行、松本 希、大石直樹
【側頭骨組織病理研究教育ワーキンググループ(WG)】
WG座長
高橋晴雄、(副):萩森伸一
委員
伊藤 健、坂田俊文、遠藤周一郎、鈴木聡明、假谷 伸、鎌倉武史
相談役
森園哲夫、大谷 巌、喜多村健
CI2004の標準化と人工聴覚器装用のための語音聴取評価検査HI2018検討WG
WG座長
東野哲也、(副):井脇貴子
医師
武田英彦、羽藤直人、佐藤宏昭、樫尾明憲、茂木英明、中島崇博
言語聴覚士
城間将江、高橋信雄、熊谷文愛、鈴木久美子、松田悠佑、八重樫恵子、赤松祐介
音響・統計
米本 清、天野成昭、西尾信哉、坂本修一
【片側性~非対称性難聴に対する人工聴覚器成績評価法検討WG】
WG座長
宇佐美真一、(副):神崎 晶
委員
岩崎聡、熊川孝三、佐藤宏昭、高橋晴雄、土井勝美、内藤泰、羽藤直人、南修司郎、松田圭二、西尾信哉
【薬剤性難聴WG
WG座長
宇佐美真一、(副):石川浩太郎
委員
佐々木亮、小林有美子、高橋優宏、茂木英明、菅谷明子、松田圭二、我那覇章、西尾信哉
新規医療委員会

担当理事

宇佐美真一、東野哲也

【人工聴覚器WG】
WG座長
岩崎 聡
委員
熊川孝三、佐藤宏昭、高橋晴雄、土井勝美、内藤泰、羽藤直人、南修司郎
【人工耳小骨WG】
WG座長
土井勝美
委員
小川 郁、小島博己
トランスレーショナル研究委員会
担当理事
山下裕司、阪上雅史
委員長
神崎 晶
委員
神谷和作、山本典生、西尾信哉、菅原一真
国際学術委員会
担当理事
阪上雅史、羽藤直人
委員
萩森伸一、小森正博、宮崎日出海
編集委員会
顧問
加我君孝
編集担当理事
橋本 省、大島猛史
委員長
曾根三千彦
副委員長
吉田尚弘
委員
神﨑 晶、樫尾明憲、野村泰之、長谷川賢作、濱田昌史、守本倫子、山本和央
査読委員
飯野ゆき子、石川浩太郎、宇佐美真一、小川 郁、奥野妙子、欠畑誠治、川瀨哲明、北原 糺、熊川孝三、肥塚 泉、小島博己、小林一女、阪上雅史、鈴木光也、髙橋 姿、髙橋晴雄、武田憲昭、田中康広、土井勝美、東野哲也、内藤 泰、中川尚志、羽藤直人、原  晃、村上信五、室伏利久、山下裕司、山岨達也、山本 裕
用語委員会
担当理事
小島博己、髙橋晴雄
委員長
東野哲也
副委員長
山本 裕
委員
阪上雅史、羽藤直人 【全国登録研究WG】 委員:松田圭二、森田由香、小森 学
保険医療委員会
担当理事
奥野妙子、小島博己
委員長
西﨑和則
委員
田中康広、工  穣、柿木章伸
広報委員会
担当理事
羽藤直人、欠畑誠治
委員
伊藤吏、山田啓之
定款委員会
担当理事
大島猛史、山下裕司
委員長
鴫原俊太郎
委員
田中康広、白馬伸洋
ガイドライン委員会

担当理事

髙橋晴雄、橋本 省

【小児急性中耳炎診療ガイドライン委員会】
委員長
林 達哉
委員
宇野芳史、泰地秀信、矢野寿一、保富宗城、澤田正一、髙橋吾郎
アドバイザー
喜多村 健、工藤典代
【滲出性中耳炎診療ガイドライン委員会】
委員長
伊藤真人
委員
黒木春郎、小林一女、高橋吾郎、仲野敦子、日高浩史、吉田晴郎
アドバイザー
工藤典代、飯野ゆき子
【耳管委員会】
委員長
小林俊光
委員
大田重人、金子明弘、菊地俊晶、林 達哉、村上信五、水田邦博、守田雅弘、山口展正、吉岡哲志
【ANCA関連血管炎性中耳炎全国調査WG】
委員長
原渕保明
委員
稲垣 彰、今泉光雅、岡田昌浩、岸部 幹、國本泰臣、坂口博史、立山香織、森田由香、吉田忠雄、吉田尚弘、渡邊 毅
アドバイザー
小林茂人、飯野ゆき子
Subspecialty委員会
担当理事
土井勝美、奥野妙子
委員長
土井勝美
委員
稲垣 彰、大石直樹、太田有美、大崎康宏、日高浩史、松本 有、谷口雄一郎
企画委員会
担当理事
欠畑誠治、中川尚志
委員長
池園哲郎
委員
小林一女、中川隆之、松本 希
【内視鏡下耳科手術ワーキンググループ(WG)】
WG座長
欠畑誠治、(副):小島博己
委員
伊藤 吏、金丸眞一、神﨑 晶、小林泰輔、西池季隆、堀 龍介、松本 有、水足邦雄、蓑田涼生、山内大輔
幹事

石川浩太郎、樫尾明憲、谷口雄一郎

(敬称略)