• HOME
  •  > 役員・業務組織・委員会構成

役員・業務組織・委員会構成

平成28・29年度日本耳科学会

平成28年11月15日

役員・業務組織

理事長:
村上信五
理 事:
宇佐美真一、大島猛史、奥野妙子、欠畑誠治、小島博己、阪上雅史、髙橋晴雄、
土井勝美、東野哲也、中川尚志、橋本 省、羽藤直人、山下裕司、山岨達也
監 事:
飯野ゆき子、喜多村 健
顧 問:
伊藤壽一、小川 郁、加我君孝、喜多村 健、小松崎 篤、設楽哲也、野村恭也、
柳原尚明、山本悦生
幹 事:
石川浩太郎、樫尾明憲、谷口雄一郎

名誉会員(7名)

加我君孝、小松崎 篤、設楽哲也、中井義明、野村恭也、柳原尚明、山本悦生

参与(24名)

石井哲夫、大西俊郎、大谷 巌、神﨑 仁、喜多村 建、草刈 潤、小松崎 篤、坂井 真、
設楽哲也、新川秀一、高坂知節、中井義明、野村恭也、星野知之、本多芳男、森  望、
森満 保、森山 寛、八木聰明、柳原尚明、山下公一、山下敏夫、山本悦生、湯浅 涼

(敬称略 五十音順)

部会・委員会構成

庶務部会

担当理事:
中川尚志、山岨達也

会計部会

担当理事:
山岨達也、土井勝美

国内学術委員会

担当理事:
東野哲也、宇佐美真一
【側頭骨臨床解剖教育ワーキンググループ(WG)】
WG座長: 東野哲也、(副):平海晴一
委 員: 高橋晴雄、羽藤直人、小川 洋、須納瀬弘、山本 裕、
山本典生、伊藤 吏、小林泰輔、我那覇章、稲垣 彰、
山内大輔、高橋邦行、松本 希
【側頭骨組織病理研究教育ワーキンググループ(WG)】
WG座長: 高橋晴雄、(副):萩森伸一
委 員: 伊藤 健、坂田俊文、遠藤周一郎、鈴木聡明、假谷 伸
相談役: 森園哲夫、大谷 巌、喜多村健
【人工内耳装用のための語音聴取評価検査CI2004の改定と標準化WG】
WG座長: 東野哲也、(副):井脇貴子
医 師: 武田英彦、羽藤直人、太田有美、茂木英明、中島崇博
言語聴覚士: 城間将江、高橋信雄、熊谷文愛、鈴木久美子、松田悠祐、
花本麻佐美
音響・統計担当: 米本 清、天野茂昭、西尾信哉
【片側性~非対称性難聴に対する人工聴覚器成績評価法検討WG】
WG座長: 宇佐美真一 、(副):神崎 晶
委 員: 岩崎聡、熊川孝三、佐藤宏昭、高橋晴雄、土井勝美、
内藤泰、羽藤直人、南修司郎、松田圭二、西尾信哉

新規医療委員会

担当理事:
宇佐美真一、東野哲也
【人工聴覚器WG】
WG座長: 岩崎 聡
委 員: 熊川孝三、佐藤宏昭、高橋晴雄、土井勝美、内藤泰、羽藤直人、
南修司郎
【人工耳小骨WG】
WG座長: 土井勝美
委 員: 小川 郁、小島博己

トランスレーショナル研究委員会

担当理事:
山下裕司、阪上雅史
委員長:
神崎 晶
委 員:
神谷和作、山本典生、西尾信哉、菅原一真

国際学術委員会

担当理事:
阪上雅史、羽藤直人
委 員:
萩森伸一、小森正博、宮崎日出海

編集委員会

顧 問:
加我君孝
編集担当理事:
橋本 省、大島猛史
委員長:
曾根三千彦
副委員長:
吉田尚弘
委 員:
神﨑 晶、樫尾明憲、野村泰之、長谷川賢作、濱田昌史、守本倫子、
山本和央
査読委員:
飯野ゆき子、石川浩太郎、宇佐美真一、小川 郁、奥野妙子、欠畑誠治、
川瀨哲明、 北原 糺、熊川孝三、肥塚 泉、小島博己、小林一女、
阪上雅史、鈴木光也、 髙橋 姿、髙橋晴雄、武田憲昭、田中康広、
土井勝美、東野哲也、内藤 泰、 中川尚志、羽藤直人、原  晃、
村上信五、室伏利休、山下裕司、山岨達也、山本 裕

用語委員会

担当理事:
小島博己、髙橋晴雄
委員長:
東野哲也
副委員長:
山本 裕
委 員:
阪上雅史、羽藤直人
【全国登録研究WG】
委 員: 松田圭二、森田由香、小森 学

保険医療委員会

担当理事:
奥野妙子、小島博己
委員長:
西﨑和則
委 員:
田中康広、工  穣、柿木章伸、狩野章太郎

広報委員会

担当理事:
羽藤直人、欠畑誠治
委 員:
伊藤吏、山田啓之

定款委員会

担当理事:
大島猛史、山下裕司
委員長:
鴫原俊太郎
委 員:
田中康広、白馬伸洋

ガイドライン委員会

担当理事:
髙橋晴雄、橋本 省
【小児急性中耳炎診療ガイドライン委員会】
委員長: 林 達哉
委 員: 宇野芳史、泰地秀信、矢野寿一、保富宗城、澤田正一、髙橋吾郎
アドバイザー: 喜多村 健、工藤典代
【滲出性中耳炎診療ガイドライン委員会】
委員長: 伊藤真人
委 員: 黒木春郎、小林一女、高橋吾郎、仲野敦子、日高浩史、吉田晴郎
アドバイザー:工藤典代、飯野ゆき子
【耳管委員会】
委員長: 小林俊光
委 員: 大田重人、金子明弘、菊地俊晶、林 達哉、村上信五、水田邦博、
守田雅弘、山口展正、吉岡哲志
【ANCA関連血管炎性中耳炎全国調査WG】
委員長: 原渕保明
委 員: 稲垣 彰、今泉光雅、岡田昌浩、岸部 幹、國本泰臣、坂口博史、
立山香織、森田由香、吉田忠雄、吉田尚弘、渡邊 毅
アドバイザー: 小林茂人、飯野ゆき子

Subspecialty委員会

担当理事:
土井勝美、奥野妙子
委員長:
土井勝美
委 員:
稲垣 彰、大石直樹、太田有美、大崎康宏、日高浩史、松本 有、谷口雄一郎

企画委員会

担当理事:
欠畑誠治、中川尚志
委員長:
池園哲郎
委 員:
小林一女、中川隆之、松本 希

幹 事

石川浩太郎、樫尾明憲、谷口雄一郎

(敬称略)

ページのTOPへ戻る